12 de janeiro de 2012

Indo ao supermercado em Montevidéu.

A ida ao supermercado pode ser um fator que fará toda a diferença no financeiro de uma família brasileira que vive no Brasil, como também, numa viagem a Montevidéu. Acredite! A capital do Uruguai é sem dúvida uma cidade “pequena”, mas de grandes proporções no que se refere a fazer compras no supermercado.

Por que, escrever um artigo com preços de itens, divididos em três categorias (alimentos, limpeza e produtos de higiene pessoal)? Porque, independentemente da quantidade de dias que se ficará na cidade, cada um sabe de suas necessidades, e sabe mais do que ninguém a sua própria realidade ($$$). Uma parcela grande de brasileiros que têm como destino, a capital uruguaia preferem comer em algum restaurante, apreciando um show de tango ao vivo, por exemplo. Mas, para quem vai ficar em Montevidéu, por mais de 4 dias, o interessante seria equilibrar, para que se possa aproveitar mais o que o país tem a lhe oferecer.

 

Pesquisamos em dois dos grandes supermercado que são bem próximos da praça independência, e está nas imediações da avenida 18 de Julio. Essa avenida, seria para os uruguaios, o que a avenida paulista seria para nós, brasileiros, a avenida Paulista. É importante também lembrar que, a pesquisa feita nada influi na questão marca do produto, e sim no preço.

 

Ta-Ta –

 

 

 

 

Supermercado de grande porte, está bem localizado, e pode-se encontrar um, por toda a avenida 18 de Julio. Só para ter uma ideia, encontrei cerca de umas 3 ou 4 Ta-Ta nesta mesma avenida.

 

Multi ahorro –

 

 

 

 

 

 

Cadeia de supermercados que tem 100% de seu capital uruguaio. É um supermercado de médio porte, nesta região foi o único que encontrei. Ele está localizado na rua, atrás do Ta-Ta, que já nos referimos acima.

 

Ta-Ta     Multi Ahorro

Alimentos básicos
Arroz 1kg $ 27,00 $ 26,00
Açúcar 1 kg $ 25,00 $ 27,00
Baguete/ Pão vara $ 27,00 $ 22,00
Batata KG (importada do Brasil) $ 32,00 $ 31,00
Café 250 Gm $ 77,00 $ 77,00
Cebola KG $ 20,00 $ 21,00
Cenoura KG $ 27,00 $ 26,00
Leite 1L $ 22,00 $ 22,00
Leite em pó 200 Gm $ 60,00 $ 58,00
Manteiga 250 Gm $ 42,00 $ 45,00
Óleo de soja 1L $ 48,00 $ 48,00
Pão de forma $ 60,00 $ 60,00
Tomate KG $ 45,00 $ 48,00
Limpeza
Detergente $ 28,00 $ 27,00
Papel Higiênico c/ 6 unid $ 47,00 $ 50,00
Sabão em pó $ 50,00 $ 52,00
Sabão em pedra $ 17,00 $ 22,00
Uso Pessoal
Shampoo $ 60,00 $ 70,00
Condicionador $ 60,00 $ 65,00
Sabonete $ 21,00 $ 21,00
Creme Dental $ 26,00 $ 27,00
Desodorante $ 67,00 $ 66,00
Barbeador c/ 2 unid $ 27,00 $ 30,00
Total $ 915,00 $ 968,00

 

Como pode-se verificar acima, você poderá fazer uma economia de 53 pesos uruguaios. Além é claro, de o custo/beneficio ser maior. Já que as compras podem servir por mais tempo ainda, dependendo do produto, alimento. Iai, o que achou? Deixe o seu comentário. Com certeza, o custo/benefício de comprar num supermercado pode servir por uma semana, ou quem sabe por mais tempo ainda, dependendo do produto/alimento.

 

Administrador e Editor Geral do conteúdo do Blog. Graduado em Letras com Inglês, formação técnica em Turismo e Hotelaria, com certificação internacional pela International Cultural Center (ICC); É apaixonado pelo aprendizado de línguas estrangeiras. Fala Inglês e Espanhol. Adora viajar de forma independente, mas, sem dispensar a companhia de sua companheira, e sua grande admiradora, a mãe!

5 Respostas para “Indo ao supermercado em Montevidéu.”


  1. Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79

    Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79
    SIDNEY REIS
    Responder 10. fev, 2012 at 18:52

    EXCELENTES DICAS DE PREÇO, TO INDO MORAR LA E TINHA MUITAS DUVIDAS SOBRE PREÇOS DA CESTA BASICA ,VALEU!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    • Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79

      Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79
      Cidilan da Apresentação
      Responder 11. fev, 2012 at 15:09

      Muito bom, poder ter ajudado! Fique ligado por aqui, por que, ainda postarei algumas informações sobre a cidade. Fiquei 16 dias por lá, e tenho alguns posts em mente para publicar aqui no site.

      Abraço.


  2. Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79

    Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79
    Roberta
    Responder 01. ago, 2012 at 20:50

    Pô e o preço da cerveja!!??? Tô tendo a impressão que o vinho é mais barato!


    • Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79

      Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79
      Cidilan da Apresentação
      Responder 01. ago, 2012 at 22:03

      Então, como eu não bebo, e nem fumo nunca me atento pra preço desse itens!
      Mas, a cerveja por lá é bem carinha! Em garrafa na praia de Pocitos tava de 95 pesos uruguaios, e a em lata 45 pesos.
      Eu achei super caro! Mais ou menos 9,50 reais, daria pra quantas cervejas aqui no Brasil?
      Já o vinho eu não tenho ideia. Me parece que não é caro. Tenho uma amiga que trouxe algumas garrafas pra presentear os familiares.

      Abraço!


  3. Deprecated: Function ereg() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79

    Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /home/spedhiebkl33/sepluganomundo.com/wp-content/themes/headlines/includes/theme-comments.php on line 79
    Annie
    Responder 23. jan, 2014 at 13:25

    Olá, as cervejas em média são caras (nos bares) gira em torno de 95 pesos (long neck) a 170 pesos. No 62 Bar (a uma quadra do Rio da Prata) a Stella Artois 1 litro custa 170 pesos. No hotel por exemplo uma Corona custa 5 dolares…